Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
Почетный гражданин Краснознаменска Александр Павлович Жуков отметил 95-летний юбилей
03.12.2021, 10:10
423 Просмотров

2 декабря исполнилось 95 лет участнику Великой Отечественной войны, капитану первого ранга в отставке, Почетному гражданину городского округа Краснознаменск Александру Павловичу Жукову.
Поздравить юбиляра пришли председатель Совета депутатов, член фракции «Единая Россия» Александр Мостковой, заместитель главы администрации Татьяна Степанова и сотрудник отдела социальной защиты населения Елена Никитина.
«Вручили Александру Павловичу подарок от губернатора Московской области, медаль в честь 40-летия Краснознаменска, а также передали поздравления от секретаря местного отделения партии, главы города Виктории Коваленко и всего депутатского корпуса. Пожелали уважаемому ветерану доброго здоровья и долгих лет жизни», – рассказал Александр Мостковой.
Александр Павлович Жуков прошел богатый событиями жизненный путь. В ноябре 1943 года Александр Павлович в возрасте 17 лет был призван на военную службу в школу связистов Черноморского флота. После окончания школы в 1944 году служил на Потийской военно-морской базе. Обеспечивал боевые действия кораблей базы и подводных лодок Черноморского флота. После окончания училища служил в течение пяти лет на эскадронном миноносце на Балтике. В 1960 году окончил Военно-морскую академию и 15 лет служил на атомных подводных лодках на Тихоокеанском флоте.
За боевые заслуги капитан первого ранга Александр Жуков был награжден орденами «Отечественной войны» и «Красной Звезды», а также многочисленными медалями. На его кителе блестят Орден Отечественной войны II степени, Орден Красной Звезды и медали, полученные за отвагу и 40-летнюю службу российскому флоту, 14 из которых посвящены работе на подводных лодках.