Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
Итоги 51-ого заседания Московской областной Думы
07.04.2023, 11:11
299 Просмотров

Сегодня состоялось 51-ое заседание Московской областной Думы. На нем были приняты изменения в законы, касающиеся распространения дополнительных мер социальной поддержки прибывших в Московскую область детей-сирот и членов семей граждан, командированных на территории ДНР и ЛНР, также на территории Запорожской и Херсонской областей.
В том числе парламентариями принят закон об увеличении срока выдачи жилищных сертификатов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с 31 марта до 30 июня текущего года.
«Сертификат дает возможность самостоятельно выбирать жилье с учетом предпочтений в плане транспортной доступности, удобства, да и просто там, где нравится», - отметил заместитель председателя Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Олег Рожнов. – «Однако у детей сирот по-прежнему остается выбор: получить квартиру или сертификат. Хочу отметить, что Подмосковье занимает лидирующие позиции по обеспечению детей-сирот жильём. Так, в минувшем году жильё получили 947 человек, в текущем году запланировано обеспечить - 766 человек. На данные цели в бюджете заложено 3,4 млрд рублей».
Также на заседании было  заслушано два доклада: председателя Общественной палаты Московской области Анатолий Торкунов  - о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Московской области в 2022 году, и  уполномоченного по правам ребенка в МО Ксении Мишоновой  - о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Московской области в 2022 году.