Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
В Мособлдуме открыли выставку, посвященную детям с аутизмом
14.04.2023, 14:02
654 Просмотров

13 апреля в Московской областной Думе открылась выставка фотографий и живописи детей с расстройством аутистического спектра «РАСти», приуроченная ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.   
Выставка организована Благотворительным фондом «Вместе – ЛЕГКО», Президентом которого является заместитель Председателя Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Мособлдумы Александр Легков.  
В открытии выставки приняли участие заместитель председателя Мособлдумы Олег Рожнов и ряд других депутатов регионального парламента, Уполномоченная по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, представители фонда, сотрудники школ и члены Московского областного молодежного парламента.   
«По представленным на этой уникальной выставке детским работам видно, что ребята способные, талантливые, интересуются окружающим миром и по-особенному его видят и воспринимают. Задача взрослого – помогать раскрывать потенциал таких детей. На фотографиях можно видеть то, как занимаются ребята, как их развивают и чем они увлекаются», - сказал во время выступления зампред Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Олег Рожнов.  
Также на выставке можно познакомиться с картинами, которые написали 18-летняя Анастасия Хробостова. У девушки диагностировано расстройство аутистического спектра.  При этом она увлеченный человек, свой внутренний мир Анастасия раскрывает через живопись.  
 «Маленькими шагами, с нашей поддержкой у них всё получится. Если человек действительно чего-то очень сильно захочет – так и будет. Вместе – легко, это истина, а слово «вместе» - здесь ключевое. Продолжим и дальше развивать то, что начали и помогать нашим замечательным ребятам», - считает Александр Легков.  
Главная цель выставки – помощь с социализацией и поддержка детей с диагнозом аутизм и их семей.  
«Важно уделять особое внимание проблемам семей, в которых воспитываются дети с таким диагнозом. В Московской области для детей работают социально-реабилитационные центры, школы, частные центры развития. Благодарю педагогов этих учреждений за их ежедневный труд, который значит так много для ребят и их семей», - подчеркнул Олег Рожнов.