Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
Владимир Путин объявил о допфинансировании обновления ДК, библиотек и музеев на селе и в малых городах
22.04.2021, 09:09
480 Просмотров
Для поддержки проектов в сфере культуры и творчества будет основан специальный фонд
На реконструкцию учреждений культуры в регионах дополнительно направят 24 млрд рублей, заявил Президент Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию, которое проходит Центральном выставочном зале «Манеж» 21 апреля.
«Это чрезвычайно важное направление», — сказал Владимир Путин.
Кроме того, в стране появится Президентский фонд культурных инициатив. Он будет отвечать за поддержку творческих проектов.
«Уже в этом году за счет его грантов на конкурсной основе профинансируем более полутора тысяч креативных команд», — подчеркнул глава государства.
Председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Олег Рожнов отметил, что в своем послании Владимир Путин высоко оценил культурную жизнь страны в период пандемии.
«Она не остановилась, появились новые и интерактивные форматы общения со зрителем – и в рамках партпроекта в Московской области мы ставили новые постановки в онлайн-режиме», – сказал Рожнов.
Он добавил, что заявление Президента о необходимости обновления домов культуры, музеев и библиотек по всей России крайне важное.
«По поручению президента на обновление будут выделены 24 миллиарда рублей. Это серьезные деньги, которые помогут восстановить и реконструировать учреждения и центры культурно-массовой и просветительской работы в небольших населенных пунктах. И тогда они вновь откроют двери для людей всех возрастов, – прокомментировал депутат. – Реализация озвученных и действительно важных инициатив даст серьезный импульс для развития культуры в нашей стране».
Напомним, «Единая Россия» добилась увеличения федеральной поддержки учреждений культуры в регионах в 2021 году. В частности, на текущий ремонт и материально-техническое оснащение сельских ДК и клубов из федерального бюджета выделено более 1,4 миллиарда рублей, еще более трех миллиардов рублей — на капитальный ремонт сельских ДК, на поддержку направлений «Театры малых городов» и «Театры — детям» — 900 миллионов рублей, на поддержку муниципальных театров — более 650 миллионов рублей.