Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
Правительство выделило регионам средства на программу капремонта школ, инициированную «Единой Россией»
27.12.2021, 12:12
388 Просмотров

Ее реализация начнется с января 2022 года

В 2022-2026 годах будет отремонтировано около 7300 зданий школ – их реестр партия летом передала в Минпросвещения. Например, в 2022-2023 в Башкирии капитально отремонтируют 103 школы, в Архангельской области – 26, Брянской – 40, Курганской – 58, в Севастополе – 11, Карелии и Мордовии – по 21 зданию школ. В Приморском крае участниками программы в ближайшие два года станут 39 учебных заведений, Красноярском - 33.

«Уже с нового года начнем их капитальный ремонт. По поручению Президента всего за пять лет планируется привести в порядок более семи тысяч зданий. Правительством подготовлено распоряжение о распределении субсидий 80 субъектам РФ на такие цели на ближайшие два года. Направим почти 92 млрд рублей, и за счет этих средств будут обновлены более двух тысяч школ», - сказал Михаил Мишустин в ходе заседания правительства.

«Единая Россия» и Минпросвещения создали федеральный общественный штаб с участием Общественной палаты РФ для координации программы капремонта школ. В него вошли представители общественности, школьники, учителя, родительское сообщество, победители и участники «Большой перемены». Кроме того, в каждом регионе вместе с партией, представителями Российского движения школьников, победителями конкурса «Большая перемена», учителями, представителями родительского сообщества, общественных организаций, созданы региональные штабы, которые также будут отслеживать этапы реализации программы - от проекта ремонта, проведения экспертиз до приема работ. За каждым объектом будет закреплен ответственный депутат или сенатор, чтобы оперативно решать возникающие вопросы.

«Московская область активно включилась в президентскую программу капремонта школ. В 2022 году запланировано провести капитальный ремонт и полное оснащение 62 муниципальных школ. Ремонт еще 4, наиболее крупных из запланированных объектов, начнется в январе 2022 года и продлится 2 года.

В регионе ежегодно проводится капитальный ремонт учреждений образования – детских садов, школ и колледжей. Так, в 2021 году за счет средств областного бюджета в Подмосковье отремонтированы 15 школ и 8 детских садов.

Прежде всего в программу по проведению капремонта включаются учреждения с высоким уровнем износа – от 70%. Еще многие здания образовательных организаций требуют обновления, работа продолжается.

Благодаря включению в федеральный проект, улучшение условий обучения и воспитания детей пойдет быстрее, за 5 лет рассчитываем отремонтировать все нуждающиеся в этом здания.

Депутаты Московской областной Думы примут участие на каждом этапе проекта: от заключения контракта с подрядчиком до открытия школ», – сказала председатель Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике в Московской областной Думе Линара Самединова.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Её реализацию закрепили в народной программе партии. По предложению главы комиссии «Единой России» по образованию и науке программу капремонта школ решено сделать комплексной: не только проводить ремонт зданий и помещений, но и оснащать их современным оборудованием. В конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,2 тыс школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приемки в регионах проконтролируют рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с ведомством и родительским сообществом.