Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
Депутат Госдумы Бекхан Агаев провел прием жителей Подмосковья
17.05.2022, 14:02
557 Просмотров

Прием депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Бекхана Агаева прошел в онлайн-режиме
Заместитель председателя Московского областного регионального отделения Совета ветеранов, Почетный гражданин Подольска Раиса Федорова обратилась к депутату по вопросу присвоения ей статуса «Дети войны».
Льготная категория – «Дети войны» – появилась в Москве 1 января 2021 года в Москве. Это лица, родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Кроме ежемесячной выплаты «детям войны» установлены дополнительные меры поддержки.  
«Некоторые регионы ввели статус «Детей войны» на местном уровне и предусмотрели льготы для них. На май 2022 года таких регионов 41. Но до настоящего времени на федеральном уровне, как и в Московской области, законодательно такой льготный статус не установлен. Соответственно и не определен перечень мер соцподдержки для этой категории граждан в регионе», – заявил Бекхан Агаев.
Тем не менее, по словам депутата, законодательством Московской области пенсионерам, в том числе родившимся в период с 1 января 1928 года по 9 мая 1945 годы, уже установлен ряд мер социальной поддержки, установлен статус «ветеран войны», «ветеран труда» или «инвалид по общему заболеванию», которым в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области уже предоставляются меры социальной поддержки с учетом их статуса.
Депутат обещал запросить в профильных ведомствах полный перечень мер социальной поддержки и возможные планы области по введению статуса «Дети войны».
Другой заявитель – житель Краснознаменска – обратился с жалобой на значительное повышение оплаты за март и апрель по отоплению многоквартирного дома. В ходе приема было установлено, что произошел возврат к начислениям по нормативу, а не по общедомовым приборам учета. Депутат пообещал подключится к решению вопроса: попросил направить ему все документы по проблеме для подготовки депутатского запроса в профильные ведомства.
«Размер платы по коммунальной услуге за «Отопление» в многоквартирных домах, где установлены общедомовые приборы учета, в соответствии с законодательством должен преимущественно рассчитываться на основании показаний этих приборов», – заявил Бекхан Агаев.
Кроме того, в ходе приема был поднята еще одна важная     тема – безопасность газовой системы. Заявитель обратил внимание, что требуется использовать единообразное оборудование во всех квартирах для повышения безопасности. Парламентарий поддержал эту идею, обещал разобраться в деталях вопроса и в дальнейшем обсудить это предложение на депутатском уровне.