Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
Бюджет Московской области на 2023 год социально ориентирован
25.11.2022, 12:12
405 Просмотров

24 ноября депутаты Московской областной Думы на 39-ом заседании приняли бюджет Московской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Стоит отметить, что главный финансовый документ Подмосковья остается социально ориентированным.

«Перед принятием Закона Московской области о бюджете на предстоящий год и плановые периоды законопроект прошел процедуру публичных слушаний. К обсуждению и его доработке был привлечен широкий круг участников, в который вошли и жители Подмосковья, так во время доработки проекта бюджета от них поступило порядка 60 предложений. Всего к третьему чтению было подготовлено 94 поправки, 89 из них приняты», - рассказал заместитель Председателя регионального парламента, член партии «Единая Россия» Олег Рожнов.

Как подчеркнул парламентарий в бюджет заложены средства на социальную помощь гражданам, поддержку военнослужащих и их семей. Вместе с этим учтены и положения народной программы «Единой России», включающие в себя наказы и инициативы граждан. Сюда вошли строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры, только на возведение соцобъектов в бюджет Московской области было заложено около 60 млрд рублей. Предусмотрены в бюджете средства и на поддержку педагогов, так сохраняются выплаты молодым учителям, доплаты классным руководителям, выплаты учителям из школ с высоким рейтингом и по результатам ЕГЭ, продолжится реализация программы «Земский учитель». На 2023-2025 годы в бюджет включены статьи расходов на развитие физической культуры и спорта в регионе,  а также развитие транспортной инфраструктуры.

Выступившая на заседании Мособлдумы министр экономики и финансов региона Наталия Маслёнкина сообщила, что объём собственных доходов бюджета с учетом изменений в 2023 году составит 786 млрд рублей, а расходы бюджета за счет собственных средств - 866 млрд рублей.