Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
Краснознаменские партийцы возложили цветы к памятнику Германа Титова
06.08.2021, 18:06
494 Просмотров

6 августа секретарь местного отделения «Единой России», глава Краснознаменска Виктория Коваленко совместно с военнослужащими, ветеранами и жителями города возложила цветы к подножию памятника Г.С. Титову в честь 60-летия первого суточного полета человека в космос.

От местного отделения «Единой России» в мероприятии также приняли участие председатель Совета депутатов Александр Мостковой, руководитель фракции Сергей Обухов, депутаты Виктор Калинчук, Виталий Кузьмин, Сергей Пешкин, сторонники партии.

Ровно шестьдесят лет назад, 6 августа 1961 года в девять часов утра по московскому времени советский космонавт Герман Степанович Титов на космическом корабле «Восток-2» поднялся на околоземную орбиту, совершил семнадцать витков вокруг Земли и провел в космосе рекордное время – 1 сутки, 1 час и 18 минут, пролетев 703 тысячи 150 километров.

С августа 1972 года по июнь 1973 года второй космонавт планеты Герман Степанович проходил военную службу в военном городке Голицыно-2 на должности заместителя начальника Центра Командно-измерительного комплекса по управлению космическими аппаратами военного назначения. С 2001 года личный состав Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) по праву и с гордостью носит почетное наименование «имени Германа Степановича Титова».

В настоящее время ГИКЦ обеспечивает управление 80% отечественных космических аппаратов военного, социально-экономического и научного назначения. Ежедневно в составе дежурных смен командно-измерительных комплексов и отдельных измерительных пунктов Главного испытательного космического центра, расположенных на всей территории России от Калининграда до Камчатки, несут дежурство около 1000 специалистов Космических войск.